facebook
Close
Videos
Ver modo lectura
Obra de Jeff Koons se vende por 91 millones

Cortesía: AFP

Arte
16 May 19

La escultura Rabbit es una obra de Jeff Koons que se convirtió en la pieza más cara de un artista vendido tras venderse por 91 millones de dólares

Rabbit, la obra de Jeff Koons rompió un récord tras ser vendida por 91 millones de dólares. Éste es el precio más alto que se ha pagado jamás por la obra de un artista vivo. La escultura se subastó en la casa Christie’s de Nueva York el pasado 15 de mayo.

obra de Jeff Koons Rabbit más cara del mundo
Cortesía: Jeff Koons/Christie’s

Hace unos meses se habló mucho de la pintura de David Hockney, Pool With Two Figures. Sí, la de Bojack Horseman… Ésta se vendió en 90 millones de dólares el pasado noviembre y, hasta este miércoles 15 de mayo, era la más cara. Sin embargo, antes de Hockney, Koons tenía el récord con la obra Balloon Dog. En 2013 pagaron casi 60 millones de dólares por ella. Qué tal, ¿eh?

Rabbit de JEff Koons

Rabbit es una escultura de acero inoxidable de aproximadamente metro y medio, creada en 1986. Cabe decir que hay tres ejemplares más de la obra, aunque sólo ésta pertenece a una colección privada. Mientras que las otras están en museos de Los Ángeles, Qatar y Chicago.

Rabbit de Jeff Koons

Rabbit, un reflejo del que la mira

La escultura del artista estadounidense es considerada como una de las piezas más importantes de la segunda mitad del siglo XX. Existen múltiples teorías al respecto, sobre el significado y objetivo de su creación. Algunas más profundas y emotivas que otras… Para algunos es el reflejo del público que la percibe, para otros es una alusión a la política. En fin, lo que es seguro es que ahora ostenta el título de la pieza más cara.

Rabbit de Jeff Koons

Por cierto, este mes se inaugura la exposición de Jeff Koons y Marcel Duchamp en México. Algunas obras de ambos artistas estarán exhibidas en el Museo Jumex de la Ciudad de México. ¿Ya leíste nuestra nota sobre la expo? ¡Conoce todos los detalles!

https://www.allcitycanvas.com/author/karla-huerta/
México, 1992. Viajera espacial y mental. Cazadora de cielos profundos. Escribo.
Factoma: entrevista con el artista Jorge Cejudo sobre su nuevo proyecto
Arte Entrevistas
25 Nov 21

En Factoma encontraremos un tanto espacio físico como en línea donde los espectadores podrán adquirir obras del artista mexicano Sin duda, la pandemia del COVID-19 tuvo un impacto global negativo en muchos ámbitos. Uno de ellos fue el mercado del arte, pues el confinamiento provocó el cierre de galerías, museos y el retraso de muchos […]
Bier En Brood estrena nuevo mural en Nueva York para All City Canvas
Arte Street Art
4 Dic 19

El dúo de Rotterdam ha creado el 15o mural de All City Canvas El dúo holandés Bier En Brood creó un muro monumental, ubicado en 211 de West 29 St en Manhattan, Nueva York. Esta pieza corresponde al 15o muro del Global Series de All City Canvas ¡Yay!  Por lo que esta pieza se une […]
Matt Smith y Anders Radén recrean esculturas futuristas
Arte
15 Ago 19

La obra de Umberto Boccioni cobró vida gracias a la creatividad de Matt Smith y Anders Radén Italia fue el país donde se gestó uno de los movimientos artísticos del siglo XX, el futurismo; en esta corriente se insertó la obra del escultor Umberto Boccioni, quien será homenajeado por Matt Smith y Anders Radén. Estos […]
Ya viene Pow! Wow!, uno de los festivales de arte más importantes en el mundo
Arte Festivales
7 Feb 17

Artistas internacionales se unen para crear arte Una semana entera para disfrutar del arte en cualquiera de sus presentaciones: pintura, instalaciones, música, cine; todo esto sucederá en la el vecindario de Kaka’ako, Hawái, la próxima semana. Pow!, el impacto del arte en una persona; Wow!, la reacción que el arte provoca en el espectador, así […]
Pangea, la nueva instalación de Rob Lee en Atlanta
Arte Instalaciones
26 Feb 21

En Pangea encontraremos una conexión con la escuela de la Gestalt Rob Lee llegó hasta el estado de Atlanta para presentar una instalación formidable que lleva por nombre Pangea, la cual funge como un medio para examinar las condiciones y patrones únicos del espacio público. La pieza se conforma por una serie de cintas de […]
Tamagochi de Baby Yoda llega para la tercera temporada de The Mandalorian
Gaming
3 Feb 23

Criar a Grogu es posible con el nuevo Tamagochi de Baby Yoda Star Wars y Tamagochi han anunciado el lanzamiento de un Tamagochi de Baby Yoda, adecuado para criar al pequeño Grogu. Este se puede adquirir vía Amazon y es un previo rumbo al estreno de la tercera temporada de The Mandalorian. Uno de los […]
Playboy lanzará un nuevo libro de arte con 20 artistas invitados
7 Oct 21

El Conejito de Playboy fue reinterpretado por el arte de 20 talentosos artistas internacionales Playboy México, una revista icónica a nivel global, está a punto de cumplir 20 años de vida y para conmemorarlo presentará su primer libro de arte titulado Art Book Playboy México, el cual estará disponible a partir de este mes a […]
Waleed Shah y su serie fotográfica contra los estándares de belleza
Fotografía
16 Jun 21

El fotógrafo con sede en Dubai, Waleed Shah, replantea la concepción de la belleza en su libro Rock Your Ugly El cuerpo es, sin duda, un territorio social. En este sentido, en los últimos años se han cuestionado los estándares que enmarcan la belleza femenina. Todo parece indicar que suscitar esa crítica fue la intención […]
Andy Warhol llega a las páginas de Where’s Waldo
Libros
30 Jun 20

El célebre artista Andy Warhol llega en su nueva faceta como dibujo animado al lado de Waldo ¡Dejen de aburrirse en esta cuarentena! Mejor echen un vistazo al libro de Where’s Waldo? Ya que Andy Warhol llega en un viaje en el tiempo a sus páginas. Después de que Waldo estrenara su versión Covid-19 hace […]
Hot news
Gaming
3 Feb 23

John Williams es la persona viva con más nominaciones al Óscar
Blog Cine
3 Feb 23

El compositor John Williams ha roto un récord con su más reciente nominación Con 90 años de edad John Williams se ha convertido en el compositor con más nominaciones al premio Óscar, por lo que acaba de romper un récord con dicho nombramiento. Esto sucedió después de que el asado 24 de enero la Academia […]
CLOi, el robot mesero de LG, ya está sirviendo en restaurantes
Blockchain Comida
3 Feb 23

Se trata de un robot autónomo de servicio diseñado para llevar los platos de forma segura entre las mesas y la cocina. A tan solo un año de LG anunciara el lanzamiento de su primer robot de servicio, llamado CLOi. Este ya brinda servicio en algunos restaurantes de Estados Unidos, por ejemplo el Airang K […]
Kase.O en México: conoce los nuevos detalles de su gira
Conciertos Español
2 Feb 23

Se ha confirmado que el rapero español ofrecerá conciertos en Guadalajara, Querétaro, Puebla y Sonora, como parte del cierre de su gira. Luego de un exitoso paso por Europa y Latinoamérica, Kase.O, uno de los raperos más relevantes de la escena hispana, se dispone a tomar un merecido descanso de los escenarios. Pero no te […]
One Piece llegará a Netflix con un live action este 2023
Series TV
2 Feb 23

¡Confirmado! Se viene live action de One Piece para este 2023 y aquí tenemos las primeras imágenes Netflix nos acaba de hacer el día con su más reciente noticia: acaba de anunciar que este año estrenará a través de su plataforma el live action de la icónica manga One Piece de Eiichiro Oda. La empresa […]
Hermanos Gutiérrez, el sonido del desierto que llega al Carnaval Bahidorá 2023 | Entrevista #EnBahidorá
Musica
2 Feb 23

Conoce más sobre los Hermanos Gutiérrez previo a su presentación en Bahidorá Hermanos Gutiérrez es un proyecto musical creado por Alejandro y Estevan bajo una influencia mexicana muy marcada gracias a su herencia. Este 2023 forman parte del line-up musical que se estará presentando en el Carnaval de Bahidorá los próximos 17, 18 y 19 […]